Вжик – и готово! (Застёгиваем молнии)

Самостоятельно застёгиваться – очень важное умение, особенно зимой, когда застёгиваться приходится много. 🙂005 Давайте учиться!

Проще всего застёгивать крупную неразъёмную молнию спереди, причём, чем крупнее бегунок и короче молния, тем проще ребёнку.

Если бегунок ухватить трудно, его можно укрупнить: привязать брелок для мобильника или верёвочку. Верёвочка поможет тем, у кого не получается ухватить бегунок пальцами: в неё можно продевать руку, и тянуть в нужном направлении. Если работают обе руки, сразу приучайте ребёнка ведущей рукой тянуть бегунок молнии, а другой – придерживать основание молнии. Если не получается ухватиться пальцами, можно «наступить» кулаком или локтем на подол одежды – для того, чтобы молния застегнулась, двигать бегунок нужно ровно вверх или вниз, а одной рукой этого добиться трудно. Вообще, молния для самостоятельного застёгивания должна быть очень прочной – в процессе обучения, ребёнок будет дёргать её во все возможные стороны.

Традиционно начинают учить с застёгивания, но если Вашему ребёнку больше нравится расстёгиваться – замечательно, пусть тренируется!

Делается это так: взрослый, застёгивая (или расстёгивая), оставляет 10см до конца, помогает ребёнку взять одной рукой за бегунок, а другой – за основание молнии, и предлагает потянуть. При необходимости, можно несколько раз застегнуться и расстегнуться рука в руку, часто бывает нужно своей рукой помочь ребёнку начать движение в правильном направлении, подсказывать «тяни вверх/вниз». Очень постепенно превращаем 10 см в 12, потом в 14, и так до тех пор, пока не научим застёгивать молнию целиком.

Обязательно похвалите ребёнка, ведь так трудно на первых порах тянуть бегунок молнии строго в заданном направлении, так, чтобы молния застёгивалась!

Следующий этап – учимся совмещать половинки разъёмной молнии. Для начала выбирайте тёплые куртки и пальто – чтобы молния была, во-первых, спереди, во-вторых, как можно массивнее и прочнее. Для того, чтобы ткань подкладки не мешала застёгиваться, её надо заранее загладить утюгом в противоположную от молнии сторону.

Это очень сложный навык, поэтому его осваиваем в последнюю очередь. Для того, чтобы соединить половинки молнии, нужно проделать 3 операции:

  1. Взять две половинки молнии в руки и найти их глазами. Очень важно, чтобы ребёнок видел, что делает! (Если ребёнок незрячий, учим контролировать натяжение молнии на ощупь).
  2. Вставить кончик молнии в основание другой половины и протолкнуть его до конца.
  3. Потянуть за бегунок и застегнуть молнию.

Получилось? Поздравляю!

Всех, кто хочет научить своего ребёнка одеваться и раздеваться самостоятельно, приглашаю на мой бесплатный курс «Одеться-нарядиться, в дорогу пуститься!»

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Самообслуживание с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.