Слова, слова, слова… Увеличиваем словарный запас

001Количество слов, которыми пользуется ребёнок – очень важный фактор. Словарь бывает активный – это те слова, которые ребёнок говорит, и пассивный – это те слова, которые ребёнок понимает. И тех и других должно всё время становиться больше, потому что каждое усвоенное слово расширяет ребёнку картину мира. Слова – это не просто то, что мы произносим, это то, из чего мы складываем мысли и действия. Чем больше слов, тем глубже и подробнее картина мира в голове.

Как можно расширить словарный запас?

  1. Самый очевидный способ – с ребёнком нужно разговаривать и ему обязательно нужно читать. Хотя бы по 5 минут в день, не пропуская ни дня, чтобы сформировался стереотип. Конечно, начинать надо с простых текстов, желательно стихов и сказок в стихах и очень небольшими порциями – 3-5-7 минут и отдыхаем.
  2. Способ, которым пользуются логопеды: альбом с картинками по темам. На одном развороте альбома семья, на другом – еда, на третьем – транспорт, и т.д. Смотрим альбом, называем (или показываем) картинки. Такой альбом можно купить, или сделать самим.
  3. Ещё один способ для тех, кто хотя бы понемножку говорит – читать ребёнку стихи, не договаривая последнего слова в строчке. Не сразу, а когда стихотворение уже хорошо знакомо ребёнку, можно сделать, например, так:

Одеяло убежало, улетела … (Пауза. Если ребёнок не вставляет слово, мама вставляет его сама).

4. Ещё хорошо увеличивает словарный запас разнообразие деятельности. Если в понедельник мы с мамой лепим, во вторник готовим, в среду валяем из шерсти, а в четверг рисуем красками, и всё это тут же обсуждаем, представляете, сколько новых слов запомнит ребёнок!

5. Точно так же работает разнообразная помощь маме по дому, если не забывать её тут же обсудить. Пылесосим, складываем стирку в машину, моем посуду, убираем со стола, помогаем готовить и печь…

Есть ещё много способов, но о них расскажу в следующий раз.

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Речь с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.