И ещё больше слов

Продолжаю писать идеи для расширения словарного запаса.

Ещё очень полезно:

Проговаривать с ребёнком (или рассказывать вместе с ним папе), как у вас001 прошёл день. Варианты: вместе рассматривать и обсуждать фото каких-то важных для ребёнка событий – поездки на море, на дачу, первого дня в школе, дня рождения…

Идея для креативных мам: обсуждать какие-то важные предстоящие дела, рисуя по ходу процесса. Качество рисунков при этом совершенно непринципиально, лишь бы ребёнок понимал, что именно нарисовано. Очень здорово будет, если вы сможете вести с ребёнком дневник, с рисунками, фотографиями и краткими подписями. В него можно вклеивать какие-нибудь билеты, программки, открытки, фантики, но самое главное – его надо регулярно перечитывать!

Упрощённый вариант дневника: книжка «Я люблю» с картинками или фотографиями всех любимых дел ребёнка и подписями.

Самый простой вариант – книжка «Про меня». Делается очень просто – из фотографий ребёнка и членов семьи, любимых игрушек, комнаты ребёнка и т.д. с краткими подписями «Это я. Это моя любимая лошадка. Это я мою посуду». Главное – выбрать то, что действительно важно ребёнку и хорошо бы все эти пособия делать вместе и часто перечитывать.

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Речь с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.