Продолжим исследовать лето?

Переулки и дворы до краёв полны жары.
Кот и кошка во дворе сонно плавают в жаре.
(Э. Мошковская)

Потопаем ногами по горячему и сухому, а потом – наоборот по мокрому и холодному песку. Самых отважных детей можно хотя бы частично закопать в Photo-0159горячий песок, а потом каааак побежать в холодную воду! И целый палец на ноге намочить. Если понравилось – мочите дальше, но осторожно, многих детей вода поначалу пугает.

Если в июне осторожно подойти к кусту шиповника, можно услышать, как здорово жужжат пчёлы.

Если вы на даче, хорошо бы в стиле котёнка Гав, вместе послушать, как дождь стучит по крыше – не между делом, а специально обратить внимание ребёнка: выключив свет, или выйдя на крыльцо. Самых отважных призываю побегать по лужам!

Чем для Вас пахнет лето? Укроп, клубника, море, горячая сухая трава, жасмин, сирень, малина, или что-то своё? Всё это необходимо за лето перенюхать.

Хорошо, если есть свои летние традиции. Годится всё – от рыбалки с папой до «пьяницы» в дождливый день на даче. Хорошо, если за лето накопятся фотографии ребёнка, занятого чем-то традиционно летним, для рассматривания зимой в городе.

Ещё один вариант игры – летняя помощь по хозяйству: собирать ягоды, понемножку носить воду, поливать, дёргать морковку в огороде, варить вместе с мамой варенье… Обычно, такое запоминается надолго!

Хорошего лета! 🙂

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Восприятие, Мышление с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.