Ещё одна настольная книга для мам и пап

Ремо Ларго «Развитие ребёнка от 0 до 4 лет». На мой взгляд, она даёт точку отсчёта, т.е. возможность самостоятельно разобраться, отстаёт ли ребёнок от нормы, и можно ли уже начинать волноваться.

Очень ценно, что в книге 1005312666подробно показан путь становления каждого умения: ходьбы, игры, еды, пользования туалетом  и т. п., есть возможность  самим оценить, на каком этапе находится ребёнок, и как помочь ему развивать навык дальше. Книга очень подробно показывает, что никакие навыки не падают на ребёнка с потолка, а каждый постепенно вырастает из имеющихся в процессе активного использования.

Думаю, опираясь эту на книгу, возможно выстроить для ребёнка такую среду, которая будет помогать ему развиваться. Ну, или, по крайней мере, не мешать 🙂

Ещё очень радует, что швейцарцы гораздо либеральнее к детям, и то, что российские педиатры клеймят как жестокую патологию, у них считается вариантом нормы.

В общем — рекомендую как настольную книгу и родителям, и педагогам!

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Пригодится, Речь, Самообслуживание с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.