Урок – это волшебство

006В правильном уроке обязательно есть момент преображения, когда ребёнок и учитель вместе над чем-то радостно сосредоточились. И если этого не случилось, можно считать, что урока не было. И пусть в начале это всего лишь на 2-3-5 минут, постепенно такими погружениями в науку оказывается заполнено всё часовое занятие.

И чем больше захвачен ребёнок происходящим, тем эффективнее занятие. Поэтому на моих занятиях происходят очень непедагогичные вещи: мы залезаем на шкаф, чтобы оттуда покричать, учимся трогать ледышки, иногда я прячу ученика под одеяло и заваливаю подушками, или мы по-очереди гудим в трубу от пылесоса…

Потому что – это уже много раз исследовано и доказано — обучение из-под палки малоэффективно!

А если уж ребёнку совсем не интересно то, чему я его пытаюсь научить, и никак не удаётся его заинтересовать, приходится договариваться и  торговаться (ты мне упражнение, а я тебе – мультик). А поторговавшись, всё равно искать то, что его заинтригует и увлечёт.

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Игра, Просто жизнь с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.