Речь – начинаем с самого начала

Речь начинается с диалога. Т. е. с того, что ребёнок вас внимательно слушает и старается повторить. И даже необязательно, чтобы диалог состоял из слов – полезно повторять за мамой жесты, гримаски, действия, — всё это работает! И пока не началось такое взаимодействие,  «вытаскивать» из ребёнка речь бесполезно – если уж так хотите что-то вытащить, вытаскивайте из себя интересные для ребёнруки1ка игры, чтобы ему было о чём с вами разговаривать.

То есть сначала нужно придумать много совместных, как правило, сенсорных, двигательных, а бывает, и сюжетных, занятий, в которых ребёнок захочет участвовать. И это очень кропотливая работа – обычно, из 10 предложенных игр ребёнок одобряет одну-две. Здесь помогут мамина фантазия, старшие дети, книги и интернет-ресурсы с играми для маленьких, причём, совершенно необязательно то, что нравится вам, или соседским детям, понравится вашему ребёнку.

Поэтому-то  я и пишу на этом сайте бесконечно о том, как играть со снегом, листьями, мыльной пеной, как можно интересно бегать и прыгать. Или просить любимую конфету – это проще, но работает недолго: не так уж их и много, этих любимых конфет.

Ещё вариант диалога – повторяйте за ребёнком. Если эта игра ему понравится, и он станет предлагать вам новые идеи для повторения, со временем он тоже будет повторять за вами.

И не забывайте делать паузы – возможно, вашему ребёнку просто некуда вставить реплику!

Продолжение следует ! 🙂

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Речь с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.