Приручение ложки — начинаем!

159Если Вы хотите научить ребёнка есть ложкой, но не знаете, с чего начать, эта статья для Вас!

Сам процесс еды ложкой состоит из трёх этапов:

  1. Зачёрпываем ложкой еду. Обратите внимание на длину черенка — чем длиннее ложка, тем сложнее ей «управлять», для начинающих едоков идеальный вариант — ложка на колечке, пользоваться ею почти так же просто, как зачёрпывать рукой. Первое время зачерпываем рука в руку, пока не научится.
  2. Доносим ложку до рта — если ребёнок в состоянии  донести до рта конфету, то с этим процессом проблем быть не должно, только не давайте жидкой, или рассыпающейся еды, её слишком легко из ложки выронить. Предложить кашу, йогурт, картофельное пюре…
  3. Снимаем ртом еду с ложки. Как правило, если удаётся найти ложкой рот, дальше проблем не возникает; к тому моменту, как ребёнок учится сам есть ложкой, нужные движения ртом уже освоены. Но ребёнку будет значительно проще справится с вязкой едой, НЕкомнатной температуры (так её легче почувствовать губами), т.е. не тёплой, а умеренно холодной, или горячей.

Больше информации в моей статью «Учимся есть самостоятельно» в журнале «Жизнь с ДЦП».

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Самообслуживание с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.