Как хорошо учить читать

Меня часто спрашивают, какой из методов обучения чтению лучше — отвечаю сразу всем: для каждого ребёнка свой. Все имеющиеся методы можно условно разбить на три группы:

  1. Аналитическое чтение. Так учат читать в школе: сначала буквы, потом слоги, потом слова, потом — фразы. Метод, проверенный временем :), добротный, понятный, и, самое главное — по нему очень много материала, достаточно просто выбрать хороший букварь и пройти его от начала до конца. Этот метод подходит тем детям, которые готовы сесть за стол и учиться тому, чему учитель велит.1010566182
  2. Глобальное чтение. Так чаще всего учат аутичных детей — начиная с самых важных для него слов. Он сложнее, потому что «учебник» (т.е. альбом с картинками, к которым подкладывают карточки) приходится делать самим, и только самые умные дети сами переходят от целых слов к буквам, таким образом, получая возможность прочитывать незнакомые слова. С большинством приходится постепенно подключать изучение букв. Но здесь есть плюсы — во-первых, можно подобрать такие важные для ребёнка слова, которые он быстро запомнит, во-вторых, от них можно быстро перейти к простым фразам, а параллельно «обратно» к буквам.
  3. Послоговое чтение — методика Зайцева. Тоже есть ряд плюсов — во-первых, это чётко выстроенная методика, можно идти шаг за шагом, не изобретая велосипедов, во-вторых, годится для тех детей, кто ещё не может усидеть за столом, в третьих, как правило, не нужно отдельно учить буквы.

Отдельно хочу порекомендовать методику петербургского логопеда Л.Г. Нуриевой, которая параллельно подключает все три вида обучения чтению, очень удачная, проработанная методика.

И, наконец, хочу сказать, что для обучения большинства детей приходится творчески собирать собственную методику из кусочков, поэтому рекомедую изучить все три варианта.

Успехов!

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Мышление, Речь с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.