Такие похожие буквы…

Взрослые люди, пока пишут на родном языке, не замечают, насколько буквы похожи друг на друга. А для многих, начинающих читать и писать детей это серьёзная проблема: не путать ш и и, п и д, б и в, а и о… И появляются перлы, типа: «Осыпается мой бедный зад».

Для того, чтобы запомнить графический образ буквы, можно:

  1. Самое простое – прорисовать её разными способами – на столе, на доске, на полу, на куске меха, в тарелке с крупой, в воздухе…
  2. Вариация от нейропсихологов – игра «пишем письмо гномику»: на листе формата А3 очень крупно рисуем букву. Складываем пополам – рисуем уже не очень крупно, потом ещё пополам, и опять рисуем, и так до тех пор, п408ока не перестанет складываться.
  3. Рецепт от Марии Монтессори – печенье в виде букв. Тем, кто не любит печь, советую купить печенье алфавит и изучать на нём буквы с последующим съедением.
  4. Более привычный способ — например, раскрасить вырезанную из листа картона букву, а потом украсить её пластилином, фольгой и всем, что под руку подвернулось.
  5. Когда ребёнок совсем не в силах сосредоточиться на букве, я делаю так: мы вместе выкладываем пластилином контур, втыкаем спички/свечки и я их зажигаю. Получается так красиво, что надолго остаётся в памяти. Особенно хорошо это работает с цифрами, для которых отдельная задача — отсчитать нужное количество свечек.

И главное – не торопитесь! Не берите больше одной новой буквы за урок, лучше проживите её максимальным количеством способов.

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Восприятие, Мышление с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.