Визуальная поддержка

Ещё одна хорошая обзорная книга по методам поддержки понимания речи аутичных детей. Аутичному человеку трудно опираться на речь, не хватает внимания, концентрации, скорости, слишком много отвлекающих моментов. Большая часть книги посвящена анализу этих трудностей и способам их преодоления методами визуальной поддержки.

С помощью таких вещей, как визуальные расписания, система «сначала-потом», календари, чек-листы, гораздо проще понять, что происходит, и правильно отреагировать.

В книге описаны как широко известные методы (расписания, система Пекс, жестовый язык), так и менее распространённые в нашей стране комиксы про общение и социальные истории Кэрол Грей, иллюстрированные книги социальных навыков, карточки с героями Элизы Гагнон, и другие.

Отдельные главы посвящены визуальной поддержке при помощи гаджетов и способам уменьшения визуальной поддержки после того, как ребенок перестает в них нуждаться.

В целом, очень дельная книга, рекомендую!

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике коммуникация, Поведение, Речь с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.