Внутри себя я танцую

Это один из самых сильных из виденных мной фильмов о жизни инвалидов – не соплеслёзовыжималка, хотя и сюжет вполне душераздирающий, и режиссёра регулярно заносит в голливудщину, но это не очень мешает.

Двое юношей в инвалидных колясках хотят жить взрослой, отдельной от семьи и интерната жизнью. У Майкла ДЦП, всю свою жизнь он живёт в интернатах, у Рори – атрофия мышц, процесс захватил уже почти всё тело, он может пользоваться только речью и двумя пальцами руки. То есть два практически беспомощных человека, которые сами не смогут ни поесть, ни помыться, требуют равных возможностей. И отвоёвывают их  – так как живут не у нас, а в Ирландии – своя квартира, постоянная сиделка, свобода! Это фильм не столько о тяжёлой жизни инвалидов, сколько о том, что даже полностью беспомощный человек – не мебель, которой место на складе, а самостоятельный человек и достоин человеческого отношения.

Завидно конечно, как там у них в Ирландии…

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Просто жизнь с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.