Поиграем в дождик?

— Спокойной ночи! — ответила Шейла и пошла спать. Но потом ей вдруг пришло в голову: «Наверное, ужасно обидно, когда есть новый, красивый зонтик и нет дождя!» И она нарисовала на большом листе бумаги дождь, спустилась на цыпочках в гостиную и сунула дождь под ковер.

Когда утром она вошла в гостиную, то очутилась по щиколотку в воде, а тигр и лошадь сидели в раскрытом зонтике и плавали в нем, как в лодке.

«Наверное, я нарисовала слишком много дождя», — подумала Шейла. («Под ковром» Д. Биссет в переводе Н. В. Шершевской)

Ещё один важный компонент осенне-весенней погоды, предлагаю поиграть в него, пока не поздно. 🙂

Как это можно сделать?

Самое простое и непростудное – в ванной. Возьмите лейку с мелким ситом, или наделайте дырочек в старой бутылке от шампуня (Легко протыкается нагретым ножом или шилом). Для самых смелых детей наберите в лейку холодной воды – осенью дожди холодные. 🙂

Ещё можно (совет от Яцека Кляйна, школа «Орешек» в Познани)  под песенку про дождик брызгать на детей из пульверизатора. Отважным детям, как правило, нравится, но советую не брызгать на лицо, и не брызгать на нежных детей – могут всерьёз испугаться и расстроиться.

Ещё очень интересно устроить дождик на рисовании – например, на заранее подготовленный фон побрызгать с кисти серой, синей, или фиолетовой водой (возьмите кисть потолще), вариант для экстремалов – расчёской по зубной щётке. Медленным детям часто нравится капать на готовую картинку тёплым воском со свечки.

Тем, кто не боится простуды, советую 2-3 минуты постоять под слабым дождём, задрав голову вверх.

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Восприятие, Мышление с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.