Ещё совсем немного, и я стану специалистом по работе с младенцами

У меня очередной этап бесконечного обучения:  программа «ПЕКИП первый год» – глубокое погружение в жизнь младенцев до года. Это замечательная методика развития детей до года и укрепления связи ребёнок-мать.

Очень странно, выходя с семинара, видеть обычных людей: НЕ беременных, НЕ кормящих и НЕ младенцев…

Я узнала множество полезных игр, например:

  1. Переползание через мамину ногу — спину-бок. Усложнённый вариант – переползание через маму и бабушку.
  2. Коробка для хватания. То есть, даже не коробка, а целая коллекция предметов для хватания, помогающая малышу научиться правильным захватам. В ход идёт всё – от шнурочков до поварёшек!
  3. Коробка с дырочками, из которой призывно торчат разные предметы для 2014-03-01 13-29-47вытаскивания – ленточки, верёвочки, шуршащие бумажки.
  4. Шуршащие пакетики: в обычный пакет кладётся несколько немаленьких (чтобы ничего не проглотил) предметов и младенец упоённо шуршит 10 минут подряд.

И это только самые простые из них!

Лизель Полински, которая первой начала применять эту программу,  часто говорит о том, что для хорошего занятия не нужно множества дорогих игрушек – достаточно несколько красных крышечек, пакетиков и платочков.

Эту программу придумали в Чехии, стали активно внедрять в Германии, а теперь она пришла и в Россию, чему я очень рада. На мой взгляд, дети и родители, прошедшие ПЕКИП, это сплочённая команда, способная противостоять чему угодно – от соплей до постсоветской системы образования!

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Восприятие, Движение, Просто жизнь с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.