Читаем по слогам

Третью неделю читаю с разными учениками слоги всеми возможными способами, уже собрала небольшую коллекция игр. Спешу поделиться  😉 002

  1. Страшно полезная вещь — магнитная азбука. Во-первых, эти буквы очень удобно накладывать на знакомые буквы в словах, и крупно написанные слоги, во-вторых, можно магнитной удочкой ловить согласные (или наоборот, гласные), присоединяя к уже заготовленному гласному — получается много похожих слогов для чтения, а на первых порах так читать легче.
  2. Слоговое лото — чудный элемент из методики Л. Нуриевой — делается, как обычное лото, только вместо картинок — слоги.
  3. Слоги можно выкладывать по образцу — традиционно это делается буквами магнитной азбуки, но есть и другие варианты: сделать буквы на зубочистках, как на картинке, и втыкать их в губку (можно делать не из пластилина, а прикрепить «флажками» бумажки), обклеить малярным скотчем несколько кубиков и написать на одном все известные ребёнку гласные, а на другом согласные и перебрать все варианты слогов. А недавно один мой ученик стал соединять в слоги буквы из флексики, ему понравилось, как они соединяются.

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Мышление, Речь с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.