Играем в ванне с пользой

С водой – помимо простого наливания-переливания и брызгания, можно:

сделать «фонтанчик» из душа; взять бутылку с холодной водой (внимательно следите за реакцией ребёнка, чтобы остановиться при первых признаках страха и дискомфорта!) и побрызгаться. Особо отважным детям можно налить немножко холодной воды на ручку-ножку-пузо. 🙂

С пеной  (применять осторожно, некоторые дети её боятся) – построить гору из пены, а потом вместе подуть. Сделать из пены остров и продырявить его руками/ногами/пальцами. Обмазать ребёнка пеной (лучше перед зеркалом), а потом с хохотом сдувать. При желании, пена даже лепится в снежки.

С красками – можно красить руки, ноги и всё тело. Чтобы не было раздражения, берите пальчиковые краски, или специальные мелки для ванной. Можно покрасить маму, папу, ванну, кафель…

Со льдом – если сделать ледышки из окрашенной воды, очень интересно наблюдать, как они красиво тают. Или рисовать льдом (осторожно!) на ребёнкиных ручках-ножках.

С пластиковыми бутылками : если в бутылке сделать много дырочек, получается целая субмарина. Или душ для игрушек. Потому что когда она наполняется, воздух выходит с красивым бульканьем. А когда выливается через несколько разных дырочек, это тоже очень увлекательное зрелище.

Очень важно в сенсорные игры постепенно вводить сюжет, но об этом напишу позже.

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Восприятие с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.