Если ребёнку трудно в школе (продолжение)

Шаг 4. Оцените ручки, линейки и прочие карандаши – проверьте, как ребёнок их держит! Если они выскальзывают из пальцев, ему будет очень неудобно писать. Можно завести очень толстые ребристые ручки и карандаши, нарастить их толщину лейкопластырем, или завести специальный тренажёр для письма (обычно они бывают в виде рыбки, под правую, или левую руку). Удобная вещь трёхгранные 002 (10)карандаши, особенно толстые.

Если, несмотря на все ухищрения, ручка по-прежнему в руке не удерживается, можно сделать из двух банковских резинок вот такое приспособление  (меня этому научила эрготерапевт Кристина Йенни). Оно удержит ручку в нужной позиции.

Шаг 5. Проверьте школьную форму. Если ребёнку неудобно  – где-то жмёт, трёт, давит, это не только испортит ему настроение, но и не даст сосредоточиться.

Также могут помешать свисающие на лицо волосы, непривычные украшения, особенно браслеты и заколки, страх испачкать или порвать новую одежду.

Много проблем вызывает переодевание на физкультуру – представляете, сколько пуговиц и шнурков ребёнку предстоит преодолеть за 10 минут перемены?  Очень советую в качестве сменки обувь без шнурков (в крайнем случае, шнурки можно заменить на шляпную резинку, которую вы сможете раз и навсегда завязать на нужную ширину, а ребёнок будет эти кроссовки просто натягивать). Имеет смысл завести водолазки вместо рубашек и жилетку без пуговиц специально для  дней, когда в расписании есть физкультура.

Шаг 6. Помогите ребёнку сориентироваться. Ему будет значительно проще, если он будет ориентироваться в здании школы, или на своём этаже. По крайней мере, он обязательно должен знать, где туалет, чтобы не нервничать на эту тему. Если возможно, заранее везде с ним пройдите, хотя бы пару раз.

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Поведение, Пригодится, Самообслуживание с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.