Вы умеете ждать Новый год правильно?

Так, чтобы попутно что-то новое понять про время? Потому что дать ребёнку почувствовать время гораздо сложнее, чем перещупать в доме всё твёрдое и мягкое, круглое и квадратное, большое и маленькое. Для ощущения времени нужно что-то, что будет это время отмерять (календарь, часы) и специально запланированное микрозанятие на котором ребёнок день за днём будет осознавать, что значит: «прошёл час/15 минут/день». С часами и минутами всё, как правило, получается само, особенно, если у ребёнка чёткий режим, и есть занятия, на которые надо каждый день торопиться 🙂

Источник: http://klyovamama.com/kak-sdelat-advent-kalendar-svoimi-rukami/

А для того, чтобы ребёнок разобрался с днями, стоит поиграть в календарь. Редко у кого хватает терпения отрывать каждый день в течение целого года листочки отрывного календаря. Упрощённая версия — календарь ожидания перед чем-то очень желанным, как правило, это Новый год и день рождения. Нужно смастерить, самим, или вместе с ребёнком, что-то вроде адвент-календаря: карточки с микроподарками на каждый оставшийся до события день. Его можно сделать из альбома (каждая страница = день, с лицевой стороны число, с обратной приклеена конфета, или что-то ещё маленькое и любимое ребёнком), можно сделать из этих листочков гирлянду, или просто сложить их стопкой.
На рассматривание, обсуждение и съедение конфеты понадобится 3-7 минут каждый день, желательно в одно и то же время. В результате у ребёнка появится ощущение, что такое день, а части дня и дни недели перестанут быть абстрактной теорией, которую нужно учить, как стишок.
Если нет возможности клеить самостоятельно календарь, можно просто торжественно вычёркивать каждый прожитый день и подсчитывать, сколько осталось до события. Но с конфетой запоминается лучше, проверено!
До Нового года чуть больше недели, самое время начинать 🙂

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Мышление, Своими руками с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.