Альтернативную коммуникацию можно вводить постепенно…

Если ребенок не говорит, это не значит, что он не может общаться! Про альтернативную коммуникацию я подробно писала здесь.

Если вам пока сложно взяться за систематическое освоение АК, можно начать с введения её элементов в урок.

Например, расписание урока.
Оно может быть построено из предметов-символов, фотографий, или картинок, оформлено в виде ленты, альбома, ряда предметов (для начала берите не больше трёх)… Как с ним работать, напишу в следующем посте.

Другая очень важная (и не только для общения) вещь — возможность выбора. Про выбор и его важность можно писать много, но применительно к уроку и коммуникации, это выглядит так: на каждом этапе урока ребенку предлагается выбор из двух игр. Причём, на первых порах можно предлагать выбор из очень любимой и очень нелюбимой игры, так ему будет проще определиться. И не больше двух предложений, чтобы не запутался. Как и расписание, выбор может предлагаться на предметах-символах, фотографиях и картинках.

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике коммуникация, Поведение, Пригодится, Речь с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.