Дача – учимся на свежем воздухе

Дача это, во-первых, огород 🙂 . Очень полезное дело – каждый день его поливать и смотреть, не выросло ли что-то новое. Это поможет ребёнку прочувствовать время – сравнить, что было вчера, а что – сегодня. Можно посадить пророщенную заранее луковицу  каждый день понемногу собирать «урожай».

Сам  участок даёт простор для двигательных занятий:

  • тем, кто ещё не понял, где у него ноги, полезно походить по траве босиком, или разувать одну ногу, а вторую оставлять обутой;

  • хорошо бы создать сенсорную дорожку, чтобы бегать по ней босиком: насыпать песка, положить дощечку, поставить тазик с низкими бортами и налить туда тёплую воду, потом оставить кусок с травой, следом за ним выложить пару нескользких плиток, насыпать золы, или опилок…

  • если на участке дорожки залиты бетоном, по ним можно «порисовать» струёй воды из лейки;

  • можно собрать в кучку свежескошенную траву и попрыгать на ней;

  • можно порыться в ней руками, как в песке, главное, чтобы без крапивы обошлось;

  • покататься на самокате – совершенно необходимое упражнение на баланс.

Ещё одна очень важная дачная вещь – шалаш. Очень полезно построить свой домик, и пожить там, или хотя бы поселить любимые игрушки. Шалаш может стать и домом, и поездом, и школой, и воздушным шаром…

И, наконец, костёр. Польский педагог Яцек Кляйн в своей школе «Орешек» предлагает жечь на уроке костёр на жестяном подносе, чтобы у детей была возможность посмотреть на живой огонь. А тут – дачный костёр: и полюбоваться, и побросать в него заранее заготовленные шишки, и поворошить потом угли, чтобы вспыхивали – замечательная сенсорная и эмоциональная стимуляция.

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Движение с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Дача – учимся на свежем воздухе

  1. Алёна говорит:

    Очень интересные наблюдения. Спасибо, Мария! Жаль, что у нас нет пока своего загородного домика или дачи. Но летом обязательно поедем к родителям мужа на дачу — впервые ребенок сможет походить босиком по земле). А на счет огня я вообще впервые слышу. Но действительно, это же такой замечательный познавательный материал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.