Чем бы покидаться или Сидячие игры на свежем воздухе

Специально для «сидячих» детей собрала несколько летних игр. Чтобы ребёнку хорошо игралось, очень важно его правильно посадить – устойчиво, на нPhoto-0132 (2)ескользкую поверхность, с опорой сзади, если нужно. Подробнее про то, как правильно сидеть смотрите здесь. Прежде, чем предлагать игру, оцените, насколько устойчивой получилась поза: если ребёнок боится упасть, играть он не сможет!

Попади шишкой в ведро! Очень весёлая игра, потому что грохота много получается, особенно если ведро жестяное. Играть можно, не вылезая из коляски, ведро – постепенно отодвигать. Вариации на тему – закидывать камни в лужу. Если поблизости нет лужи, возьмите тазик с водой.

Баскетбол. Корзиной может стать закреплённый на дереве обруч, или сачок, главное, повесить его на удобную для ребёнка высоту. Кидаться можно обычным мячом, пластмассовыми мячиками, шишками…

Игры, в которые можно играть, сидя на земле (Внимание! Ребёнку должно быть устойчиво и не жёстко сидеть).

Боулинг. Советую брать большой мяч – чем он больше и тяжелее, тем проще его прицельно катить. Хорошо подойдёт маленький мяч для фитбола.

Городки. Правила игры всем знакомы с детства, только покупные наборы не очень удобны – слишком лёгкие детальки. Интереснее строить конструкции и
з веток, кубиков, крепости с солдатиками…

Кольцеброс. Можно сначала ставить его совсем близко, чтобы просто класть на него колечки, и постепенно по чуть-чуть отодвигать. Чем тяжелее колечки, тем проще их бросать.

И наконец, самая простая игра – перебрасываться мячом, привязанным к ветке. Но про неё я уже писала.

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Движение, Игра, Пригодится с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.