Что делать, если ребёнок не хочет учиться

Мария, у меня сын (ДЦП, 6 лет), совершенно не хочет заниматься, выдерживает со скрипом 30-35 минут занятия с дефектологом, и убегает. Не понимаю, откуда такая лень, не знаю, что делать, помогите!
Надежда

Надежда, для того, чтобы ребёнок хорошо занимался, надо, чтобы он был к занятию готов —  успел выспаться и поесть, был готов, к тому, что будет происходить на уроке. Если есть такая возможность, старайтесь ставить его уроки на самую продуктивную для него часть дня. Это очень индивидуально — кто-то готов учиться сразу после завтрака, кому-то нужен ещё час на «раскачку», бывает, что ребёнку легко учиться только в середине дня. Понаблюдайте за сыном, когда он наиболее активен и собран.

Помогите ребёнку настроиться на урок: хорошо, если урок будет частью расписания дня.

Возможно, протест связан с тем, что слишком много сложных заданий, и ребёнок быстро устаёт. В таких случаях, сложные задания нужно чередовать с простыми и лучше заранее договориться об их количестве — например, решаем 10 примеров (и можно в любой момент подсчитать, сколько еще осталось), пишем 15 слов, и всё.

Многим детям помогает обещание поощрения после хорошего занятия. О них я подробно пишу здесь.

 

Об авторе Мария Кузьменко

© Мария Кузьменко, 2012—2022. Все материалы можно свободно использовать в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник.
Запись опубликована в рубрике Вопрос-ответ, Поведение с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.